Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

ВЗЫСКАТЕЛИ МОГУТ ЧАЩЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ЗАКОННЫМ ПРАВОМ

18 февраля 2016 года


В информационный центр Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области поступают звонки от граждан по вопросам касающихся направления исполнительного документа о взыскании денежных средств на исполнение.

Поэтому Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области разъясняет, что согласно ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатели могут направлять исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 25 тысяч рублей, в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Данное право на практике неактивно используется взыскателями. Однако Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области полагает, что применение указанных норм законодательства позволит обеспечить защиту прав как взыскателей, так и должников. Так, при направлении исполнительных документов напрямую работодателям должников в отношении последних не выносится исполнительский сбор, который в настоящее время составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. Кроме того, в этом случае должникам не грозят меры принудительного исполнения, такие как арест счетов и имущества, ограничение права на выезд за пределы РФ и другие предусмотренные законом меры.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181900-vzyiskateli-mogut-chasche-polzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23517688/