Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ ИЛИ ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

16 февраля 2016 года


Уголовное дело по обвинению предпринимателя в совершении состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого и полным возмещением ущерба, причиненного преступлением.

Решением Новокуйбышевского городского суда Самарской области пятидесятилетний Сергей Ш. обязан выплатить по договору аренды земельного участка в пользу администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области свыше 1 миллиона 595 тысячи рублей.

Так как добровольно исполнять судебное решение должник не стремился, в отделе судебных приставов г. Новокуйбышевска было возбуждено в отношении него исполнительное производство.

За неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе по исполнительному производству, в июне текущего года «нерадивый предприниматель» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 17.14 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в 1000 рублей.

Кроме того, мужчина неоднократно предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Тем не менее, в ходе очередной проверки движения денежных средств на счетах должника судебный пристав обнаружил, что мужчина за это время получал большие суммы денег, но направлял их на собственные нужды, а не выполнение решения суда.

Таким образом, должник скрыл имеющиеся у него доходы и мер к погашению задолженности не принял. С момента возбуждения исполнительного производства он не осуществлял платежи в пользу администрации г.о. Новокуйбышевск.

В связи с неисполнением решения суда, в октябре прошлого года в отношении Сергея Ш. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ(злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Стать «уголовником» не входило в «бизнес план» предпринимателя. Одно дело быть должником и совсем другое - иметь судимость. Мужчина принял верное решение, и погасил задолженность в полном объеме на сумму около 1 миллиона 600 тысяч рублей. Однако от судебного разбирательства это его не спасло, но стало «козырем» в его пользу.

В судебном заседании, выслушав доводы участников процесса, судья счел возможным прекратить уголовное дело в отношении Сергея Ш. по реабилитирующим основаниям, в связи с деятельным раскаянием подсудимого и полным возмещением ущерба, причиненного преступлением.

Приговор вступил в законную силу.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181663-prevratnosti-sudbyi-ili-luchshe.html

Ссылка на первоисточник: news/document23506695/