Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и Ненецкий АО

КОЛИЧЕСТВО ОГРАНИЧЕННЫХ В ПРАВЕ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ СЕВЕРЯН РАСТЁТ

15 февраля 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области активно ведется работа по применению такой меры принудительного исполнения как ограничение должников в праве управления транспортными средствами.

В настоящее время более 220 жителей области, не погашающие свои долги, уже лишены возможности сесть за руль автомобиля. Всего же судебными приставами региона направлено в адрес должников свыше 1000 предупреждений об ограничении спецправа на управление транспортным средством. Уже сама перспектива стать пешеходом побудила 13 должников погасить задолженность на сумму свыше 325 тысяч рублей.

Так, житель Северодвинска после предупреждения о возможном ограничении спецправ заплатил в полном объёме вред, причинённый преступлением, в размере 16 тысяч рублей. Задолженность по алиментам на сумму 30 тысяч рублей выплатил архангелогородец, а должник из Коношского района выплатил долг по алиментам в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, с 15 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ. Новшество в законодательстве предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом - исполнителем специального права должника в виде права управления транспортным средством. При этом под транспортным средством понимается не только автомобиль, но и воздушные, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины.

При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, и в том числе штрафам ГИБДД, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность (обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года).

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181530-kolichestvo-ogranichennyih-v-prave.html

Ссылка на первоисточник: news/document23502744/