Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

БЕЗРАЗЛИЧИЕ К РОДНОЙ ДОЧЕРИ ОБЕРНУЛОСЬ СРОКОМ В КОЛОНИИ

12 февраля 2016 года


К пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорил мировой суд Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми 39-летнююместную жительницу.Женщина злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери.

В июне 2013 года суд обязал гражданку Е. ежемесячно выплачивать в пользу дочери 1999 года рождения алименты в размере ¼ части заработка до достижения ребенком совершеннолетия.

Являясь трудоспособным лицом, нерадивая мать мер к официальному трудоустройству не принимала, в центр занятости населения по г.Сыктывкару на учет не становилась. Имея доход от случайных заработков, какую-либо материальную помощь дочери не оказывала, игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Не задумываясь о своей ответственности перед несовершеннолетней дочерью, горе-мать не принимала никакого участия в жизни девочки и злостно уклонялась от уплаты алиментов. Результатом такого поведения стала задолженность в размере 918 тысяч рублей.

К слову, в 2013 и и 2014 годахгражданка Е. уже привлекалась судебными приставами к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако понесенное женщиной наказание не повлияло на образ ее жизни.

Рассмотрев материалы дела, мировой судья Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара Республики Комив третий раз признал безответственную мать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157УК РФ,и назначил наказание ввиде реального лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

К сведению, в 2015 году за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, дознавателями отделов судебных приставов Республики Коми привлечены к уголовной ответственности 712 жителей республики, из них 105 человек были приговорены к реальному лишению свободы.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181505-bezrazlichie-k-rodnoy-docheri.html

Ссылка на первоисточник: news/document23501785/