Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

СПИСАНИЕ ДОЛГА С БАНКОВСКОГО СЧЕТА

11 февраля 2016 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия напоминает жителям республики, что взыскание на имущество должника по исполнительному документу обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте или иные ценности, в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе. Это норма прописана в ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель также вправе налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В тоже время, арест счета приставами возможен лишь при наличии сведений о счете должника. Такие сведения позволяют судебному приставу-исполнителю направить в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание счетов должника, постановление о наложении ареста на денежные средства. Представители кредитной организации, получившие постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, незамедлительно исполняет содержащиеся в нем требования.

Если же, реквизиты счетов должника неизвестны, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Одновременно предписывается незамедлительно исполнить постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщить судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер арестованных денежных средств по каждому счету должника. Причем, если сумма арестованных средств, превышает размер требований, содержащихся в исполнительном листе, то судебный пристав-исполнитель должен незамедлительно отреагировать и снять арест с излишне арестованных денежных средств должника. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя, исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Как правило, денежных средств находящихся на счетах должника бывает недостаточно для исполнения требований содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя, либо они вообще отсутствуют. В таких случаях банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181476-spisanie-dolga-s-bankovskogo.html

Ссылка на первоисточник: news/document23501244/