Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За неуплату алиментов – уголовная ответственность

12 февраля 2016 года


В прошлом году восемь должников по алиментам (россияне в возрасте от 40 до 50 лет, половина - женщины) избежали уголовной ответственности в связи со смертью - их дела были прекращены судом согласно п.4 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Всего в течение 2015 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан привлечено к уголовной ответственности

2022 злостных неплательщика алиментов.

Абсолютное большинство граждан - должников являются вполне трудоспособными, но никаких мер к погашению образовавшихся задолженностей по уплате алиментов на содержание своих детей не принимают.

В отношении таких злостных должников судебные приставы возбуждают уголовные дела по ст. 157 УК РФ. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей суд может определить наказание в виде исправительных (или принудительных) работ на срок до одного года, арестом на срок до трех месяцев либо лишением свободы на срок до одного года.

Всего за 2015 год дознавателями УФССП России по Республике Башкортостан в суды направлено свыше двух тысяч уголовных дела, подследственных ФССП России.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181434-za-neuplatu-alimentov-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23499823/