Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ВОССТАНОВИВ ЧУЖИЕ ПРАВА, СОХРАНИЛ СВОИ

11 февраля 2016 года


В кратчайшие сроки в Увельском районном отделе судебных приставов Челябинской области было исполнено судебное решение о взыскании с Владимира К. 50 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу своей односельчанки.

Владимир, несмотря на профессиональные навыки управления автотранспортными средствами, в 2014 году умудрился совершить ДТП буквально на своем подворье. Двигаясь на тракторе возле ворот своего участка задним ходом, он наехал на проходившую мимо женщину, которая в результате наезда была госпитализирована с повреждением коленного сустава и перенесла две операции. Экспертиза показала, что здоровью пострадавшей был нанесен вред средней тяжести. По факту ДТП было возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ, виновник был наказан лишением права управления транспортными средствами на полтора года. Суд также постановил взыскать в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Исполнительное производство было возбуждено 30 декабря 2015 года. Должник в начале февраля 2016 года явился по вызову, ознакомился со всеми процессуальными документами и сообщил, что всей суммы на погашение морального вреда у него нет, но он официально работает, получает зарплату, поэтому пусть взыскание идет частями. Поскольку должники, виновные в совершении ДТП с причинением морального вреда, могут попасть под ограничение специальных прав, то судебные приставы предупредили Владимира о возможном применении такой меры, если он не приложит усилий для скорейшего и полного погашения задолженности.

Мужчина очень внимательно прочитал документ, расписался, в задумчивости покинул отдел, но уже через пару часов вернулся к судебным приставам с деньгами. По его словам, он не стал испытывать судьбу второй раз, поскольку только что закончился срок лишения прав, назначенный судом за совершение в 2014 году ДТП. Он собирается вернуться на свою работу, где трудился трактористом-механизатором и откуда с лишением прав вынужден был перевестись. Смена трудоустройства привела к потере в зарплате, поэтому повторно лишиться права управлять транспортными средствами он категорически не хочет, что и подтверждает готовностью полностью погасить долг.

Деньги уже перечислены на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181297-vosstanoviv-chujie-prava-sohranil.html

Ссылка на первоисточник: news/document23495549/