Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

ПРИЧИНА — НЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, А БЕЗДЕЙСТВИЕ...

11 февраля 2016 года


Именно бездействие должника по алиментам стало причиной не только ограничения его в праве управления транспортным средством, но и возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Собственно и само бездействие послужило основанием обращения бывшей супруги гражданина Р. в суд с требованием об уплате алиментов. Дело в том, что мужчина напрочь игнорировал родительскую обязанность, заключающуюся в материальном содержании несовершеннолетней дочери. Он не только не принимал участия в воспитании девочки, но и не оказывал финансовую поддержку, несмотря на неоднократные просьбы бывшей супруги о материальной помощи. Не дождавшись от бывшего супруга «поддрежки» их совместному ребенку, женщине пришлось обратиться в суд.

Однако и после решения суда действий по уплате алиментов не последовало, и дальнейшим шагом гражданки стало предъявление исполнительного документа в отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Красноярску.

Возбудив исполнительное производство о взыскании с Р. порядка 900 тысяч рублей алиментов, судебные приставы уведомили гражданина о данном факте, разъяснив его права и обязанности и предупредив об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако решать проблему он не торопился, предпочитая оправдываться отсутствием заработка, при этом попыток к трудоустройству не предпринимал, а Центр занятости обходил стороной. Такое поведение стало основанием для ограничении должника в праве управления транспортным средством, а затем возбуждения в отношении Р. уголовного дела.

В настоящее время мужчина нашел работу и намерен погашать свою задолженность.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181285-prichina--ne-zadoljennost.html

Ссылка на первоисточник: news/document23495348/