Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В ЕАО 254 ДОЛЖНИКА ВЕРНУЛИ ДОЛГИ ПОСЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ В 2015 ГОДУ

10 февраля 2016 года


Ограничение права выезда за границу заставило 254 должников Еврейской автономной области расплатиться со своими долгами в 2015 году и вернуть взыскателям более 16 млн рублей.

Всего в 2015 году судебные приставы-исполнители структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области вынесли 2826 постановлений об ограничении на выезд из РФ на сумму более 486 млн рублей. Среди тех, кого ограничивали в этом праве - 1379 должников по алиментам. 75 из них - исполнили свои обязательства и вернули детям более 9 млн рублей.

Ограничение специальных прав граждан, которые злостно не платят по долгам - одна из действенных мер борьбы с такими нарушителями. Первым было введено ограничение права на выезд за рубеж, и оно уже показало свою эффективность. С 15 января 2016 года приставы получили право ограничивать должникам право на вождение. Исключение сделано для людей, которые вождением зарабатывают на жизнь и еще нескольких категорий должников.

Еще на стадии обсуждения этого закона, по данным судебных приставов Управления, должники-водители начали гасить свои задолженности. В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, например, должник З., получив уведомление о вынесении постановления на ограничении права на вождение, через несколько дней принес судебному приставу договор о трудоустройстве и уже поступили первые выплаты. Хотя до этого, он длительное время не работал и накопил солидные долги.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181226-v-eao-254-doljnika.html

Ссылка на первоисточник: news/document23493743/