Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ЗАВЕРШЕНЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В РАЗРУШЕННОМ ПОДВАЛЕ МНОГОКВАРТИНОГО ДОМА

10 февраля 2016 года


В девятиэтажном жилом доме по адресу Комсомольский проспект, 37 завершены работы по восстановлению части подвала, разрушенной в результате «реконструкции», проведенной двумя предпринимателями – собственниками подвального помещения. Незаконные работы по выемке грунта из подвальных помещений площадью 283,6 квадратных метров общим объемом более 450 кубов, а также демонтаж несущих конструкций фундамента и стен привели к обнажению фундамента, к трещинам на фасаде огромного дома, что создало угрозу разрушения всего дома. На защиту жизни и здоровью жильцов встала прокуратура Курчатовского района, по иску которой районный суд в вынес решение об обязании собственников привести подвал в первоначальное состояние.

Исполнительное производство о приведении в первоначальный вид подвала в девятиэтажке на Комсомольском проспекте города Челябинска было возбуждено в феврале 2013 года. За прошедшее время собственниками подвала, несмотря на меры принудительного исполнения, ничего для восстановления помещения сделано не было. Более того, несмотря на заваренные коммунальщиками дверные проемы, сделанные в несущей фасадной стене дома, двери неоднократно вскрывались и выемка грунта продолжалась. Должники не желали общаться с исполнителями, по адресам, указанным в исполнительном документе, найти их не удавалось, в связи с чем они были объявлены в исполнительный розыск. Одного из них вычислили по зарегистрированному за ним оружию, второй продолжал скрываться.

Летом 2015 года исполнительное производство был передано на исполнение в межрайонный специализированный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам. Продолжавшееся бездействие должников и их нежелание выходить на контакт с исполнителями послужило поводом для обращения судебных приставов в суд с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения решения суда о восстановлении подвала. Суд удовлетворил ходатайство и возложил обязанности по приведению подвала в первоначальное состояние на управляющую компанию «ПЖРЭУ Курчатовского района».

Согласно локальной смете, для восстановления подвального помещения необходимо было более 1,8 миллионов рублей, которые суд постановил взыскать с виновников разрушений. Приставы ограничили в регистрационных действиях их имущество – несколько элитных иномарок и ряд объектов недвижимости, но для проведения ремонта нужны были реальные деньги, которые можно было получить либо после реализации имущества, либо получив их от должников.

Осуществить взыскание денежных средств удалось в начале ноябре 2015 года в Металлургическом районном суде, куда должники явились для рассмотрения дела о мировом соглашении с взыскателем по другому исполнительному производству. После заседания судебные приставы, знавшие об этом визите предпринимателей в суд, арестовали два их автомобиля BMW X-6, намереваясь немедленно передать их на реализацию в целях взыскания денег на проведение работ. Чтобы оставить машины в пользовании, бизнесмены передали приставам один миллион рублей наличными – в счет взыскания расходов на восстановление подвала.

В ходе восстановительных работ сотрудники компании под контролем судебных приставов провели все работы, определенные судом: были восстановлены стены и бетонные конструкции подвала, произведены вертикальная гидроизоляция и обратная засыпка грунта с уплотнением на высоту более полутора метров – грунт в подвал доставили около пятидесяти грузовиков. С наступлением тепла будет отлита отмостка вдоль фасадной стены.

Фактическая стоимость работ составила 216,5 тысяч рублей с учетом того, что доставку грунта для засыпки обеспечили сами должники – собственники подвала. В настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением, остаток денежных средств после расчета с подрядной организацией возвращен должнику, также сняты все ограничения с имущества должников и с них самих.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181216-zavershenyi-vosstanovitelnyie-rabotyi-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23493558/