Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

ПРАВА В ОБМЕН НА АЛИМЕНТЫ

09 февраля 2016 года


Отец-алиментщик, задолжавший своей дочери более 54 тысяч рублей, погасил свою задолженность, чтобы не лишиться специального права на управление транспортным средством.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей – одно из важнейших и самых сложных направлений работы Федеральной службы судебных приставов. Большинство «алиментщиков» вспоминают о своих детях и о необходимости им помогать только после неоднократных напоминаний, либо в результате принудительного воздействия судебных приставов.

На основании судебного решения в районном отделе судебных приставов по Козельскому району УФССП России по Калужской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина Т., который не исполнял свои родительские обязанности по отношению к своей несовершеннолетней дочери. Долг отца-алиментщика составил более 54 тысяч рублей.

Гражданин Т. имел неофициальный источник дохода, поэтому обратить взыскание на его доходы у судебного пристава-исполнителя не было возможности. В ходе принудительного исполнения судебного решения к неплательщику применялись различные меры воздействия, в рамках действующего законодательства. В частности, он был временно ограничен в праве выезда за пределы РФ, однако эта мера не мотивировала должника к оплате долга, так как он не планировал выезжать за границу.

Кроме того, судебные приставы вынесли запрет на любые регистрационные действия с автомобилем гражданина Т., вследствие чего он не мог его продать.

Самой действенной мерой по отношению к должнику стало предупреждение о применении нового закона, который позволяет судебным приставам ограничивать должников в праве управления транспортными средствами. Это предупреждение мотивировало гражданина Т. полностью оплатить долг. Таким образом, ребенок получил причитающиеся ему от отца денежные средства. Дальнейшее исполнение отцовского долга остается на контроле у судебных приставов.

Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181163-prava-v-obmen-na.html

Ссылка на первоисточник: news/document23492567/