Новости ФССП России

Главная » ФССП России

НОВЫЙ ЗАКОН В ДЕЙСТВИИ

09 февраля 2016 года


Вручение должникам постановлений о временном ограничении специального права на управление транспортным средством приносит положительные результаты.

В отношении гражданина М. в 2015 году в отделе судебных приставов по Шимановскому району УФССП России по Амурской области было возбуждено два исполнительных производства. По одному из них молодой мужчина задолжал алименты в сумме 50 тысяч рублей своим несовершеннолетним сыновьям, а по второму исполнительному производству должен был вернуть более 100 тысяч рублей физическому лицу.

Ограничительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автотранспортом и запрета выезда за пределы страны, вынесенные судебным приставом-исполнителем, должник всерьез не воспринимал. Сотрудник исполнительного ведомства 4 февраля 2016 г. вынес постановление о временном ограничении специального права на управление автотранспортным средством, заблаговременно предупредив об этом должника, и в это же день вручил амурчанину документ под личную роспись. Кроме того, предварительно выяснив, что неплательщик владеет четырьмя единицами автотранспорта, составил акт описи и ареста на одну из его машин.

Предпринятые меры принудительного взыскания задолженности оказались действенными. На следующий день автовладелец пришел в отдел судебных приставов и по квитанционной книжке погасил задолженность в полном объеме, включая исполнительский сбор. Денежные средства в размере 150 тысяч рублей перечислены взыскателям, а 7,8 тысяч рублей исполнительского сбора перечислено в доход государства. Как только денежные средства поступят на счета взыскателей, исполнительные производства в отношении гражданина М. будут окончены фактическим исполнением.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181103-novyiy-zakon-v-deystvii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23490986/