Новости ФССП России

Главная » ФССП России

В СЕВАСТОПОЛЕ НЕРАДИВУЮ МАТЬ ОТПРАВИЛИ НА ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

09 февраля 2016 года


Взыскание алиментов – одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов. Работники Службы применяют различные способы борьбы со злостными алиментщиками, особенно с лицами, пытающимися скрыть доход и избежать ответственности.

Активно нарабатывается практика применения мер уголовно-правового воздействия в отношении злостных должников по алиментам в Крымском федеральном округе.

Так, в 2015 году органами дознания управления ФССП России по Республике Крым по ст. 157 УК РФ возбуждено 421 уголовное дело (в 2014 году – 28 уголовных дел). В управлении ФССП России по Севастополю за указанный период возбуждено 47 уголовных дел (в 2014 году – 18 уголовных дел).

Например, согласно решению Ленинского районного суда г. Севастополя гражданка С. обязана выплачивать алименты в пользу своей несовершеннолетней дочери К. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, гражданка С. уклонялась от получения паспорта гражданина РФ, на работу не устроилась, формально обратившись в центр занятости населения для постановки на учет, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывала. В результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере свыше 220 тыс. рублей.

Также установлено, что должник С. умышленно скрывала свои действительные доходы, получив денежные средства в размере 24 тыс. руб., вырученных за аренду жилого помещения. Кроме того, с целью уклонения от уголовной ответственности совершила незначительные платежи в сумме 2 тыс. руб.

С учетом указанных обстоятельств в отношении С. в октябре 2015 года дознавателем отдела судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по Севастополю возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

В ходе предварительного расследования установлено, что подозреваемая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение другого преступления. При этом С. должных выводов не сделала и более года никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принимала.

По окончании расследования уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд. Приговором мирового судьи в декабре 2015 года С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Управление организации дознания ФССП России



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181102-v-sevastopole-neradivuyu-mat.html

Ссылка на первоисточник: news/document23490932/