Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

ДОЛГ ПОГАШЕН ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

05 февраля 2016 года


Только возбуждение уголовного дела побудило директора погасить долг организации. В конце 2015 года отношении руководителя одного из предприятий Мордовии дознавателем отдела судебных приставов по Пролетарскому району г.о. Саранск возбуждено уголовное дело за умышленное уклонение от выполнения решения суда. Гражданин К. не только уклонялся от уплаты долга в размере около одного миллиона рублей, но и искал способы скрыть доходы предприятия от сотрудников службы судебных приставов Мордовии.

В мае 2015 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с отрытого акционерного общества денежных средств в пользу предприятия из Нижегородской области. Должнику был дан срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Но в установленные законом сроки задолженность не была погашена. В связи с этим, судебным приставом было вынесено постановление о наложении ареста на счета организации-должника. Кроме того, руководитель предприятия был лично предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Несмотря на данное предупреждение, директор отрытого акционерного общества открыл новый расчетный счет, через который прошло движение денежных средств, достаточных для погашения задолженности. Тем самым он воспрепятствовал исполнению решения суда, который вступил в законную силу.

В связи с этим дознавателем отдела судебных приставов по Пролетарскому району г.о. Саранск было принято решение о возбуждении в отношении руководителя данной организации уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу решения суда). В ходе дознания директор предприятия признал свою вину в совершении преступления, а также полностью погасил задолженность. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180983-dolg-pogashen-posle-vozbujdeniya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23483530/