Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

ЛУЧШЕ ВОЗМЕСТИТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, ЧЕМ ХОДИТЬ ПЕШКОМ

08 февраля 2016 года


Житель Кургана Станислав Н. получил решение суда по возбужденному в отношении него уголовному делу за возмещение морального ущерба. Уголовное дело было возбуждено по заявлению пострадавшего. В 2012 году участник ДТП нанес заявителю вред здоровью средней тяжести. Судом была назначена выплата морального ущерба в сумме 173 000 рублей.

Никакие меры в отношении ответчика не помогали. Судебные приставы приходили не раз к должнику, приносили уведомления, беседовали. Житель столицы Зауралья не хотел ничего оплачивать.

С января текущего года в силу вошли изменения Федерального закона. Теперь судебным приставам – исполнителям разрешается ограничивать право управления транспортом всех видов: наземным, воздушным, водным. Когда судебные приставы-исполнители Курганского городского отдела судебных приставов №4 предупредили Станислава о том, что его могут лишить права вождения автомобилем, в исполнительном производстве наконец-то произошли сдвиги. Должник практически сразу после предупреждения о применении новой меры внес на счет пострадавшего 134 тысячи рублей, а вскоре еще 32 тысячи рублей.

На данный момент сумма внесенных им средств составляет 166 тыс. рублей, и действия нового закона к нему не применимы. Остаток долга за причинение морального ущерба удерживается из зарплаты виновника ДТП.

Напоминаем, изменения Федерального закона «Об исполнительном производстве» вошли в силу 15 января. Сейчас судебные приставы вправе временно приостановить и ограничить управление транспортными средствами незаконопослушных граждан, если сумма по исполнительному документу составляет более 10 000 рублей.

С момента вступления нового закона в силу судебные приставы ограничили в праве управления транспортным средством более 400 зауральцев. Не затягивайте оплату долгов, тем более что оплатить их можно в онлайн режиме.А в помощь — банк данных исполнительных производств на сайте Управления.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180963-luchshe-vozmestit-moralnyiy-uscherb.html

Ссылка на первоисточник: news/document23487211/