Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Актерские способности должника сыграли с ним злую шутку

05 февраля 2016 года


В Ярцевском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности с жителя района. Гражданин задолжал банку более 4 миллионов рублей.

В ходе работы с исполнительным производством судебный пристав — исполнитель направил запросы во все регистрирующие органы и кредитные организации. Установлено, что за должником числится автомобиль Mercedes-Benz, который по представленным должником документам сгорел. Должник был вызван на личный прием к приставу — исполнителю, где гражданин стал настаивать, что дорогостоящее авто не подлежит аресту, так как полностью уничтожено огнем и ремонту не подлежит.

Однако, поскольку у должника имелось еще и недвижимое имущество, ему было предложено проехать на место нахождения данного имущества для совершения исполнительных действий. Гражданин занервничал и стал категорически отказываться. Увидев, что пристав собирает документы и одевается, погорелец перешел в наступление, начав агрессивно себя вести, оскорблять пристава. Однако пристав не реагировал на выпады, вызвав в подмогу судебного пристава по ОУПДС, продолжал собираться. Тогда должник попытался сбежать из отдела, но был остановлен судебным приставом по ОУПДС. От безысходности гражданин решил имитировать приступ болезни, упал на диван, потом на пол, и со стонами начал вызывать себе скорую помощь. Карета скорой помощи приехала в считанные минуты. Судебный пристав, переживая за здоровье должника сопроводил больного в больницу. Врач, осмотрев пациента, не диагностировал серьезного недуга, сказав, что гражданин присутствовать на исполнительных действиях вполне может.

Как оказалось, такое представление должник устроил не зря. Пока он с приставом находился в больнице, другим приставом был обнаружен тот самый сгоревший автомобиль, который стоял не неподалеку от районного отдела судебных приставов. Иномарка выглядела как новая, нигде не царапинки и не единого намека на то, что та побывала в огне. Когда должнику сообщили о находке и предложили все же проехать к автомобилю, гражданин вновь стал отказываться, выражаясь нецензурной бранью и угрожать судебному приставу увольнением. Судебный пристав сообщил в полицию о произошедшем инциденте. К удивлению всех, должник согласился поехать в отделение полиции, где в свою очередь написал несколько заявлений на пристава-исполнителя, якобы тот его оскорблял и грубо с ним обходился.

Не смотря на актерское мастерство, судебные приставы все же арестовали дорогостоящую иномарку, а за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, составили административный протокол. Кроме того, приставом было установлено, что должник получил страховку за «якобы» уничтоженный огнем автомобиль на сумму свыше 2 миллионов рублей, о чем незамедлительно было сообщено в полицию. В настоящее время в правоохранительных органах, рассматривается вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180893-akterskie-sposobnosti-doljnika-syigrali.html

Ссылка на первоисточник: news/document23482780/