Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ИГРА С ЗАКОНОМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ДЛЯ ДИРЕКТОРА ТОРГОВОГО ДОМА ПЛАЧЕВНО

04 февраля 2016 года


Результатом работы судебного пристава Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Краснодарскому краю стало уголовное дело в отношении должника.

Местом действия стала печально известная на всю страну станица Кущевская. Сводное исполнительное производство о взыскании с местного ООО «Торговый дом» задолженности на общую сумму в 7 с половиной миллионов рублей было возбуждено в июле 2015 года. Взыскателями по производству выступал целый ряд физических и юридических лиц, а также государство, которому организация недоплатила налоги.

Вскоре судебный пристав-исполнитель убедился в нежелании должника добровольно выполнять решение суда. Директор предприятия попросту игнорировал законные требования работника службы. Вместо того, чтобы до конца отстаивать свои интересы в суде, представители организации-должника решили тянуть время, в момент, когда предприятие уже стало должником в рамках возбужденного исполнительного производства. Это не могло не повлечь за собой последствий.

Для создания дополнительного стимула судебный пристав-исполнитель привлек руководителя ООО к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве). К сожалению, «достучаться» до должника это не помогло.

Тогда в ход пошли крайние меры. Дело в том, что в ходе исполнительных действий директор «Торгового дома» был официально предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). С учетом того, что за последние два месяца со стороны представителей предприятия-должника не было замечено готовности к конструктивному подходу, судебными приставами были собраны и переданы в прокуратуру материалы для привлечения руководителя организации к уголовной ответственности.

В настоящий момент в отношении директора организации возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что ст. 315 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. При этом, на исполнение решения суда факт уголовного преследования не влияет – многомиллионная задолженность будет взыскана в любом случае.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180805-igra-s-zakonom-zakonchilas.html

Ссылка на первоисточник: news/document23478811/