Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА КАРАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ

04 февраля 2016 года


Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов согласно ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данное правонарушение посягает на институт государственной власти в лице власти судебной. Нарушение установленных в суде правил препятствует или мешает судье вести процесс в соответствии с процессуальными нормами, является одним из проявлений неуважения к суду, участникам судопроизводства, присутствующим в зале судебного заседания. Обязанность обеспечения порядка при проведении судебного процесса лежит на судье, а также на судебном приставе. Они знакомят участников судопроизводства и присутствующих с установленным порядком, дают распоряжения и требуют их исполнения.

28 января 2016г. гражданка О., после прохождения регистрации на посту №1 в Балаклавском районном суде направилась в приемную судьи, где устроила скандал из-за несогласия с решением суда в отношении своего сына. Прибывший на место, по вызову судьи, судебный пристав по ОУПДС Балаклавского РОСП Асатрян А. Э. неоднократно просил гражданку О. прекратить противоправные действия. В следствии отказа соблюдения требования судьи судебный пристав по факту нарушения установленного порядка деятельности суда составил протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.

Пресс-служба

УФССП России по Севастополю



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180779-narushenie-obschestvennogo-poryadka-karaetsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23476632/