Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ В СЕТИ!

03 февраля 2016 года


УФССП России по Пензенской области обращает внимание граждан на попытки обмана с использованием рассылки писем на адреса электронной почты. Письма, рассылаемые от имени ФССП России, содержат ссылки либо вложения с вредоносным кодом. Злоумышленники для убедительности используют схожую символику ФССП России, а также подменяют адреса электронной почты. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, часто модифицируются и могут не блокироваться антивирусными средствами.

УФССП России по Пензенской области предупреждает: осуществляя переход по указанным в письме ссылкам либо открывая файл из вложения, Вы подвергаете свой компьютер опасности заражения вредоносным программным обеспечением.

Кроме этого, в сети Интернет регулярно появляются сайты, предлагающие получить информацию об имеющейся задолженности за вознаграждение, при этом используя дизайн официального сайта ФССП России.

Зачастую мошенники распространяют ссылки по социальным сетям на данные сайты. Пользователям, перешедшим по ссылкам, предлагается узнать о наличии долгов за платное sms-сообщение.

При этом, ряд интернет - страниц представлен как организация под названием «Российская служба взыскания долгов» и при переходе по указанной ссылке всплывает контекстное меню с изображением герба и символики ФССП России, а также государственного флага РФ.

В связи с этим, Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области сообщает, что сервисы Банка данных предоставляются БЕСПЛАТНО на официальном сайте ФССП России и ее территориальных органов, а также посредством официального мобильного приложения и авторизованных интерфейсов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Граждане, будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180694-vnimanie-moshenniki-v-seti.html

Ссылка на первоисточник: novosti/document23472489/