Новости ФССП России

Главная » ФССП России

В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ И СТРАХОВЩИКИ ОБСУДИЛИ НЮАНСЫ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

03 февраля 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области состоялось совещание с представителями страховых компаний Ярославля. Поводом для встречи стал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», который с 15 января 2016 года вступил в законную силу.

Свыше 2 404 жителей Ярославской области уже ограничены судебными приставами в праве управления транспортными средствами, 2 077 граждан получили предупреждение о возможном применении к ним данных мер. Сесть за руль лицам, имеющим временное ограничение на управление транспортным средством, получится лишь после полного погашения задолженности. За нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством предусмотрено административное наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

В ходе совещания судебные приставы Ярославской области выступили с инициативой бороться с неплательщиками на начальной стадии — при оформлении страховки на транспортное средство.

Рассматривали собравшиеся и возможность возникновения прецедентов, когда граждане, имеющее временное ограничение на пользование специальным правом, сядут за руль и совершат ДТП. Было отмечено, что помимо того, что лица, имеющее долги, нарушат закон, встанет вопрос страховых выплат участникам ДТП, как они будут выплачиваться, если в силу закона, должник не имел права управлять транспортным средством.

Итогом встречи явилось то, что в первую очередь при оформлении полисов страхования — КАСКО и ОСАГО, страховые компании будут проверять граждан, обратившихся за страховкой, через через «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России с целью выявления лиц, которые могут быть временно ограничены в специальном праве. Данная мера послужит хорошим стимулом для своевременного погашения долгов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180653-v-yaroslavskoy-oblasti-sudebnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23470445/