Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

НОВЫЙ ЗАКОН В ДЕЙСТВИИ

03 февраля 2016 года


Применение судебными приставами Самарской области временного ограничения на пользование должником специальным правом на управление транспортным средством начали приносить положительные результаты.

Свыше 300 жителей губернии уже ограничены судебными приставами в праве управления транспортными средствами. Теперь должники временно не смогут управлять автотранспортом до полного погашения имеющихся задолженностей. В случае, если они нарушат запрет и сядут за руль, им грозит административная ответственность в соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ. Данная ст. предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение права на управление транспортным средством на срок до одного года.

Стоит отметить, что служба судебных приставов не лишает неплательщиков полностью водительских прав. Однако при остановке водителя сотрудниками ГИБДД и наличии соответствующего предписания документы могут быть изъяты. Надо отметить, что именно эта мера принудительного исполнения мотивирует должников добровольно исполнять свои обязательства - многие из них, только получив предупреждение от судебных приставов о возможном ограничении спецправ, спешат оплатить долги.

Так, в отделе судебных приставов Красноармейкого района УФССП России по Самарской области в течение прошлого года было возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании административных штрафов по постановлениям ГИБДД за превышение скорости, перевозку ребенка без детского удерживающего устройства и т.д. в отношении Геннадия М. на общую сумму 15 000 рублей.

В минувший понедельник судебным приставом указанному гражданину было вручено Предупреждение по исполнительному производству о временном ограничении должника в пользовании специальным правом. Страх «потерять» права и стать пешеходом, заставил должника явиться в отдел судебных приставов и добровольно оплатить в полном объёме 14 административных штрафов на сумму 15 000 рублей.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180639-novyiy-zakon-v-deystvii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23469522/