Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Смоляне заплатили более 53 миллионов рублей за несвоевременное исполнение требований исполнительных документов

01 февраля 2016 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области напоминает гражданам-должникам, что несвоевременное исполнение требований исполни тельного документа влечет за собой ряд штрафных санкций. Одна из них — взыскание с должника исполнительского сбора.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится приставом — исполнителем в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Обращаем внимание граждан, что с 10 января 2014 года увеличен минимальный размер с 500 рублей до 1000 рублей для гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей вместо 5 тысячрублей для юридического лица.

Если должник не исполнил своевременно требования исполнительного документа неимущественного характера , исполнительский сбор для граждан и индивидуальных предпринимателей составляет5 тыс рублей, а для организаций – 50 тысяч рублей.

Однако, ужесточение санкций в отношении недобросовестных должников, не для всех послужило уроком. Так, например, за 2015 год судебными приставами — исполнителями, за несвоевременное или не надлежащее исполнение требований исполнительных документов, взыскано более 53 миллионов рублей исполнительского сбора, которые были перечислены в доход федерального бюджета.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180570-smolyane-zaplatili-bolee-53.html

Ссылка на первоисточник: news/document23467283/