Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край и Еврейская автономная область

СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ К ДОЛЖНИКАМ ОГРАНИЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ПРАВЕ

02 февраля 2016 года


2 февраля 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Светланой Жуковой состоялась рабочая встреча с приглашением начальника УГИБДД по Хабаровскому краю Игоря Петряшина.

Ключевой темой встречи стало обсуждение порядка и практики применения судебными приставами новой меры принудительного исполнения – ограничения в специальном праве.

С начала текущего года судебные приставы Хабаровского края начали применять новый законный способ понуждения должников к оплате задолженности. Такая мера, прежде всего, коснулась неплательщиков алиментов, а потому ее применение напрямую затрагивает права детей, чьи недобросовестные родители уклоняются от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

В настоящее время в результате применения временного ограничения должников в праве управления транспортными средствами судебными приставами края взыскано 800 тысяч рублей с неплательщиков алиментов. Работа в данном направлении продолжается.

В ходе рабочей встречи была отмечена необходимость совместной эффективной работы и взаимодействия, обсуждена возможность проведения рейдов с органами УГИБДД. Стороны совещания отметили, что механизм лишения должников водительских прав является действенным рычагом в борьбе со злостными должниками.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180514-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-po.html

Ссылка на первоисточник: news/document23464681/