Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

ДЛЯ «ЗАБЫВЧИВЫХ» РОДИТЕЛЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

01 февраля 2016 года


Дознавателем Усть-Джегутинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике в отношении одной из жительниц района возбуждено сразу два уголовных дела.

В 2008 году Усть-Джегутинским районным судом был выдан исполнительный лист, в соответствии с которым гражданка Б. обязана выплачивать алименты в размере 16,6% заработка или иного дохода на содержание своего несовершеннолетнего сына 2005 года рождения и в таком же размере - на содержание дочери 2002 года рождения.

Однако, с 2012 года Б. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание сына, несмотря на то, что неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности. Задолженность Б. за это время составила практически 200 тысяч рублей. С начала 2015 года родительница также не выплачивала денежные средства и на содержание дочери, и в этом случае задолженность составила более 50 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении гражданки Б. возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Следует отметить, что уголовно-правовой механизм воздействия на злостных неплательщиков алиментов является серьёзным резервом для повышения эффективности принудительного исполнения.Так, в 2015 году по ч. 1 ст. 157 УК РФ было возбуждено 206 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180455-dlya-zabyivchivyih-roditeley-predusmotrena.html

Ссылка на первоисточник: news/document23463334/