Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

ШТРАФ ЗА НЕЗАКОННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

29 января 2016 года


Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам добился отмены выданного махачкалинской мэрией незаконного разрешения на устройство дверного проема в цокольной части жилого дома.

Федеральный суд Советского района Махачкалы удовлетворил иск городской прокуратуры о признании несоответствующим закону правового акта органа местного самоуправления. Установлено, что опираясь на данный акт, гражданкой N начаты работы по реконструкции подвального помещения многоквартирного дома по пр.И.Шамиля. В ходе инспекционного обследования объекта выявлены деяния, влекущие за собой угрозу безопасности: пробиты несущие стены под ряд дверных проемов, самовольно огорожены отсеки его цокольной части.

Суд обязал гражданку N устранить повреждения здания и привести его в соответствие с его проектом, а постановление главы администрации Махачкалы признать недействительным. Исполнительный документ поступил в МО по ОИП и в установленные сроки, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Однако администрация, не смотря на многочисленные предупреждения и требования пристава, не спешила отменять свое решение. В связи с этим был назначен административный штраф в размере 60 тысяч рублей.

Только после этого администрацией Махачкалы было отменено постановление о разрешении гражданке N вмешательства в целостность конструкции многоэтажного дома.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180446-shtraf-za-nezakonnoe-razreshenie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23458434/