Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Как не хочется платить по долгам

01 февраля 2016 года


Законодательство РФ об исполнительном производстве постоянно изменяется, совершенствуются методы работы судебных приставов, меры принудительного принуждения и исполнительные действия, но в то же время и совершенствуются методы и способы уклонения должников от исполнения решения судов и иных уполномоченных органов. Законодательство об исполнительном производстве не позволяет обращать взыскание на право требования по исполнительному документу.

Так, один из должников Кольского района, дабы не платить по долгам за коммунальные услуги в размере 50 процентов от заработной платы, уволился с постоянного места работы, скрыл свои доходы от судебного пристава, при этом являясь взыскателем по исполнительному документу о взыскании со страховой компании денежных средств по страховому случаю в другом отделе судебных приставов.

Принимая во внимание, что все счета должника арестованы судебным приставом, он обратился с заявлением о перечислении денежных средств по исполнительному производству по страховому случаю 3-му лицу. Данный факт заинтересовал судебного пристава. Замысел должника скрыть денежные средства раскрылся, приставом был наложен арест на право требования по исполнительному документу и денежные средства были перечислены в пользу управляющей компании за коммунальные услуги.

Подобные попытки должников уклониться от выполнения обязательств не единичны, судебными приставами данные случаи отслеживаются, в том числе через автоматизированную информационную систему, установленную на рабочем месте судебного пристава исполнителя.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180440-kak-ne-hochetsya-platit.html

Ссылка на первоисточник: news/document23462869/