Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В 2015 ГОДУ БОЛЕЕ 900 АЛИМЕНТЩИКОВ ПРИВЛЕЧЕНО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

28 января 2016 года


По итогам работы в 2015 году сотрудниками УФССП России по Вологодской области привлечено к уголовной ответственности более 900 злостных алиментщиков, из них порядка 200 должников - жители Вологды и 214 – неплательщиков из Череповца.

Взыскание задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей является одной из самых социально-значимых категорий исполнительных производств. В связи с чем, сотрудники Службы применяют к должникам различные меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, обращение взыскания на заработную плату, временное ограничение права на выезд должников за пределы РФ, временное ограничение пользования правом на управление транспортными средствами и др. Таким образом, в результате активной работы в 2015 году судебными приставами взыскано с безответственных родителей свыше 230 млн. руб.

Для тех, кто, несмотря на аресты, ограничения выезда и другие меры всё же не погашает задолженность, сотрудники ведомства применяют крайнюю меру в борьбе с безответственными родителями – привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», санкция которой предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. На сегодняшний день дознавателями Управления возбуждено 913 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. Тридцать пять из осужденных приговорены к реальному лишению свободы и будут отбывать срок в местах заключения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180192-v-2015-godu-bolee.html

Ссылка на первоисточник: news/document23452543/