Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ГРОЗИТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА

28 января 2016 года


Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу судебного решения обернулось для руководителя общества с ограниченной ответственностью привлечением к уголовной ответственности.

Будучи директором коммерческой организации, гражданин П., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении и имея реальную возможность исполнить его в полном объеме, не принял к этому никаких мер. Стабильно получая заработную плату, должник тянул с оплатой долга гражданке П., которой он обязан был выплатить 50 тыс. рублей в счет алиментной задолженности.

Несмотря на неоднократные требования судебного пристава исполнить судебное решение и предупреждение об уголовной ответственности, должник бездействовал. Вследствие чего, в отношении гражданина П. дознавателем отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Иркутску и Иркутскому району возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение приговора суда, решения суда), поскольку гражданин П. является руководителем предприятия.

Проблема неисполнения судебных решений руководителями организаций, должностными лицами и органами государственной власти, нарушающими права и законные интересы граждан, является недопустимым примером неуважения к судебной власти и подрывает авторитет властных структур в целом.

За проявленную беспечность и упорное нежелание исполнить вступившее в законную силу решение суда должнику грозит лишение свободы на срок до двух лет. Возможно, уголовная ответственность поможет осознать ответственность за неисполнение судебного решения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180168-lishenie-svobodyi-grozit-predprinimatelyu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23451866/