Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

ВИНА ДОКАЗАНА, ПОДСУДИМАЯ ПРОЩЕНА

28 января 2016 года


Советским районным судом г. Улан-Удэ рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы города, обвиняемой в применении физического насилия к судебному приставу во время сноса самовольно возведенного строения в п. Солдатский в июле прошлого года.

Судом установлена вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Однако пострадавший – ранее работавший судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов принял решение о ее прощении. В связи с этим уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с применением сторон.

Свое решение пострадавший мотивировал тем, что он удовлетворен возбуждением уголовного дела, так как считает поведение гражданки преступным, поскольку он и его коллеги выполняли свои должностные обязанности по исполнению судебного решения и обеспечению безопасности исполнительных действий. Но, исходя из принципов гуманности, он решил простить подсудимую, так как ему по-человечески жаль ее, поскольку она оказалась в сложной жизненной ситуации из-за незаконного возведения самовольного строения.

Прекращая уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, судом учтено признание подсудимой своей вины, сожаление в содеянном и раскаяние.

В ведомстве отмечают, что в дальнейшем будет продолжена практика по инициированию процедуры возбуждения уголовных и административных дел правоохранительными органами по каждому факту противоправных действий в отношении судебных приставов, в том числе во время сносов самовольно возведенных строений.

Судебный акт не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180167-vina-dokazana-podsudimaya-proschena.html

Ссылка на первоисточник: news/document23451874/