Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край и Еврейская автономная область

СТРАХ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ПОНУДИЛ АЛИМЕНТЩИКОВ «РАСКОШЕЛИТЬСЯ»

26 января 2016 года


В 2015 году дознаватели краевого Управления службы судебных приставов увеличили динамику возбуждения уголовных дел в отношении должников по исполнительным производствам. В лидерах среди уголовно преследуемых должников – злостные неплательщики алиментов.

1082 безответственных родителей в 2015 году стали фигурантами уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Все эти злостные алиментщики на протяжении долгого времени отказывались добровольно содержать собственных детей.

Возбуждение уголовного дела – мера, не являющаяся самоцелью. Как и все другие меры воздействия, она призвана понудить должника оплатить задолженность перед ребенком.

Уголовное преследование злостных должников по алиментам позволило судебным приставам-исполнителям окончить фактическим исполнением 40 исполнительных производств, задолженность по которым была погашена в полном объеме на общую сумму 5,5 млн. рублей.

Всего в 2015 году алиментщики, не желающие попасть на скамью подсудимых, оплатили более 6 млн. рублей задолженности перед детьми.

В 2015 году 37 злостных неплательщиков были осуждены с наказанием в виде реального лишения свободы. За решеткой у безответственных родителей есть достаточно времени на то, чтобы вспомнить о собственных детях.

Активная работа в данном направлении продолжается и в настоящее время в отношении должников по алиментам, которые соглашаются содержать своих детей только под страхом уголовного наказания.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179956-strah-ugolovnogo-nakazaniya-ponudil.html

Ссылка на первоисточник: news/document23443948/