Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРАВЕ, И ДОЛГ ПОГАШЕН!

25 января 2016 года


Житель Уфы оплатил долги по алиментам только после ограничения в праве вождения автомобиля. Новая мера воздействия на должника помогла сыну получить от своего отца 133 тысячи рублей.

Исполнительное производство в отношении должника было заведено еще в ноябре 2009 года. С тех пор он шесть лет оплачивал долг только от случая к случаю: игнорировал вызовы к приставам, не предоставлял всех справок о занятости. В результате образовалась большая задолженность.

За эти шесть лет мужчина успел сменить несколько мест работы и вновь стал безработным, а сын уже вырос и в прошлом году достиг совершеннолетия. Во время приводов к судебному приставу-исполнителю отец не отрицал имеющегося долга, но, оправдывая себя скудостью материального положения и отсутствием работы, оттягивал оплату суммы.

Однако ситуация изменилась, когда 15 января 2016 года судебный пристав-исполнитель Советского района Уфы вынес в отношении должника постановление об ограничении в водительских правах. Уже через пять дней, 20 января, официально нигде не работающий отец нашел всю требуемую сумму и перечислил в счет оплаты долга.

– Если бы не применили эти меры и не ограничили в водительских правах, то он еще не один год бы убегал от выплаты своего долга, – сказала бывшая супруга и мать троих детей Елена Галузина.

С 15 января 2016 года судебные приставы наделены новыми полномочиями – теперь они вправе ограничивать неплательщиков в пользовании специальным правом на управление транспортным средством. Ограничения касаются в первую очередь должников по социально-значимым исполнительным производствам - по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью и вреда в связи со смертью кормильца и причиненного преступлением, а также должников по административным штрафам.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179920-ogranichenie-v-prave-i.html

Ссылка на первоисточник: news/document23443098/