Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ БЕССМЫСЛЕННО, ИСПОЛНЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО

25 января 2016 года


С разницей в несколько часов судебные приставы Советского округа города Омска арестовали два автомобиля, собственниками которых являются должники по кредитам. Ни слезы, ни отказ отдавать ключи не смогли препятствовать изъятию машин. Впрочем, услуги эвакуатора все-таки не понадобились.

Эти исполнительные производства во многом похожи. Взыскателем в обоих случаях являются кредитные организации. Их клиенты, получив кредит на приобретение автомобиля, не смогли регулярно вносить необходимые платежи и в результате находятся сейчас в статусе должника.

Константин С. – владелец автомобиля Mazda 2013 года выпуска. Кредит на ее покупку 39-летний мужчина взял в «Газпромбанке», но вот с возвратом займа возникли проблемы. В связи с тем, что образовалась задолженность, кредитная организация обратилась в суд, который вынес решение о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечительной меры до тех пор, пока не завершится рассмотрение дела о взыскании денежных средств.

Выехав по адресу проживания должника, судебные приставы сразу увидели машину – она была припаркована у дома. И это не везение, а результат работы специалистов организации-взыскателя. Мужчина работает вахтовым методом в северных регионах, что осложняло определение фактического места нахождения автомобиля. Встреча с судебными приставами в планы должника не входила, поэтому двери квартиры он не открыл. Узнав о том, что иномарка будет арестована и изъята, он и вовсе прекратил диалог, отказавшись, таким образом, добровольно исполнять решение суда. Однако, увидев эвакуатор, он все-таки вышел из дома.

- Очевидно, должник предполагал, что если не подойдет к машине, то она так и останется стоять на месте, - пояснила Анастасия Тимохина, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска. – Поняв, что исполнительные действия состоятся в любом случае, он вышел и отдал ключи. Кроме того, он осознал, что в его ситуации нужно не оказывать противодействие, а попытаться найти компромисс с кредитной организацией. Поэтому он договорился о встрече с представителем банка, который также участвовал в исполнительных действиях.

Благодаря информации, полученной от «Плюс банка», было установлено место нахождения и другого автомобиля, являющегося залогом по кредиту. По адресу, указанному в имевшихся документах, Светлана Я. больше не проживала, как оказалось, она вообще сменила городскую прописку на районную. Нашли должницу на работе, у здания на 5-й Кордной была припаркована и ее белая Toyota. Секретарь предприятия пригласила 37-летнюю женщину в отдельный кабинет, где судебный пристав рассказала о предстоящих исполнительных действиях. Должница была расстроена и сначала не хотела отдавать машину, но в итоге приехала на ней к отделу судебных приставов по Советскому округу города Омска. Там иномарку передали на ответственное хранение представителям специализированной организации.

- Поскольку выяснилось, что должница официально трудоустроена, было вынесено постановление об обращении взыскания на ее заработную плату, - рассказала Ольга Кондратюк, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска. – Если она не погасит долг по кредиту, превышающий 400 тысяч рублей, автомобиль будет передан на реализацию. Нужно отметить, что у женщины есть задолженность и перед другими кредитными организациями на общую сумму порядка 100 тысяч рублей, а также неоплаченные штрафы ГИБДД.

Как отметил Владимир Витрук, и.о. руководителя Управления ФССП России по Омской области, эти исполнительные действия стали красноречивым подтверждением эффективности сотрудничества между Управлением и кредитными организациями региона. Благодаря своевременной передаче информации о должниках и их имуществе судебным приставам, были оперативно проведены исполнительные действия, непосредственно влияющие на исполнение судебных решений.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179838-protivodeystvie-bessmyislenno-ispolnenie-neizbejno.html

Ссылка на первоисточник: news/document23439965/