Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

НОВЫЙ ЗАКОН В ДЕЙСТВИИ

22 января 2016 года


21 января 2016 года права управлять транспортным средством лишился гражданин Г. - неплательщик алиментов из п. Бычиха Костромской области.

Постановление о временном ограничении права управления транспортным средством вынес судебный пристав-исполнитель отдела по Заволжскому округу г. Костромы и Костромскому району, первым в области применив на практике законодательное нововведение.

Напоминаем, что 15.01.2016 вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым судебные приставы-исполнители наделяются полномочиями по установлению временного ограничения на пользование должником специальным правом, что означает приостановление действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Указанная мера будет применяться в случаях неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

– о взыскании алиментов;

– возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

– требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

– требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

В настоящее время ограничению в пользовании специальным правом подлежит около 4,5 тысяч жителей области, и большая часть из них — должники по алиментным обязательствам.

Управление Федеральной службы судебных приставов предупреждает: нарушение постановления о временном прекращении использования водительских прав до выплаты долга, грозит наказанием в виде обязательных работ до 50 часов, или лишением водительских прав на срок 12 месяцев с изъятием документа.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности, а также узнать о ходе исполнительного производства, можно, воспользовавшись сервисом “Банк данных исполнительных производств”, размещенном на официальном сайте УФССП России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179812-novyiy-zakon-v-deystvii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23438543/