Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Взяткодатель поплатился за желание избавиться от ареста имущества незаконным путем

22 января 2016 года


Желание встретить новый год без долгов сыграло злую шутку с жителем Нефтекамска. В предновогодние дни он пришел к судебному приставу с десятью тысячами рублей, чтобы избежать ареста имущества и попал в руки сотрудников по борьбе с коррупцией. Теперь же в отношении должника заведено уголовное дело.

Арест имущества, принадлежащего Х., а впоследствии и его изъятие по исполнительному производству грозило за неуплату задолженности по административному штрафу в размере тридцати тысяч рублей за управление своим автомобилем в нетрезвом состоянии.

Судебный пристав-исполнитель, к которому должник обратился с просьбой «за вознаграждение» не принимать действий по аресту его имущества, уведомил отдел противодействия коррупции УФССП по Республике Башкортостан о факте предложения взятки.

В итоге 28 декабря 2015 года сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Республике Башкортостан совместно с отделом противодействия коррупции УФССП по Республике Башкортостан при передаче приставу десяти тысяч рублей в служебном кабинете должник был задержан с поличным.

19 января 2016 года следователем Нефтекамского МСО Следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан в отношении Х. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч3 ст. 291 УК РФ.

Справочно:

ч3 ст. 291 УК РФ: Дача взятки должностному лицу … за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179776-vzyatkodatel-poplatilsya-za-jelanie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23437942/