Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ЗАСТАВИЛ МНОГИХ ДОЛЖНИКОВ ЗАДУМАТЬСЯ

21 января 2016 года


На прошлой неделе вступил в силу Федеральный закон № 340 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым судебные приставы — исполнители наделены не только полномочиями выносить постановления об ограничении права выезда за рубеж, но и полномочиями выносить постановления о временном ограничении права должника на управление транспортным средством.

Только за первый день после вступления в силу Федерального закона судебными приставами в Чувашии было вынесено 147 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом, 144 из которых связаны с долгами по алиментным платежам.

Помимо долгов по алиментам, должника могут ограничить в специальном праве на управление транспортными средствами и за долги по возмещению морального вреда. Так, один из жителей Яльчикского района с 2014 года выплачивал взыскателю долг по возмещению морального вреда приблизительно по 500 руб. в месяц. Но как только данный гражданин получил от судебных приставов уведомление о том, что его могут ограничить в праве на вождение автомобиля, так он сразу же оплатил свой долг (более 145 тыс. руб.) в полном объеме.

Напоминаем, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление (изъятие не предусмотрено) действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами).

На основании законодательства об исполнительном производстве, при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном гл. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Решение об ограничении на пользование специальным правом может быть принято судебным приставом — исполнителем только при соблюдении ряда обязательных условий:

- уведомление должника о возбуждении исполнительного производства, (с указанием в постановлении о возбуждении ИП предупреждения о применении данной меры при неисполнении требований исполнительного документа);

-истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения;

- неисполнение должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Срок, на который выносится постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, установлен законодателем до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

За нарушение должником установленного в рамках исполнительного производства временного ограничения на пользование специальным правом (ч.1 ст. 3.8 КоАП РФ) в виде права управления транспортным средством, будет установлена административная ответственность (ст. 17.17 КоАП РФ) в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года.

Вынесение постановления об ограничении на пользование должником специальным правом является одной из мер принудительного исполнения, осуществляемой органами Федеральной службы судебных приставов РФ, в связи с чем УФССП по Чувашской Республике не рекомендует доводить ситуацию до вынесения указанного постановления.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179756-novyiy-federalnyiy-zakon-zastavil.html

Ссылка на первоисточник: news/document23437435/