Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

22 января 2016 года


В наступившем году жители губернии все чаще задают вопросы судебным приставам о правомерности ареста расчетных счетов открытых в кредитных организациях.

В связи с этим УФССП России по Самарской области разъясняет жителям губернии о необходимости своевременного предъявления квитанций, подтверждающих погашение долга.

Так, как автоматизированная информационная система ФССП России при возбуждении исполнительного производства в автоматическом режиме направляет в банки запросы о наличии зарегистрированных за должниками лицевых счетов. В случае обнаружения таких счетов и наличия на них денежных средств судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста и списании с такого счета денежных средств в счет погашения задолженности.

Не все банки указывают целевое назначение счетов, которые, в свою очередь, могут быть открыты для получения детских пособий и алиментов. Эти счета также могут быть арестованы, и впоследствии приходится выяснять социальный статус счета.

Нередко складывается ситуация, когда счет неплательщика арестован, а гражданин задолженность уже оплатил. Именно поэтому необходимо сразу же после оплаты долга подтвердить данный факт платежными документами, предоставив своевременно судебному приставу-исполнителю соответствующие квитанции.

УФССП России по Самарской области напоминает, узнать об имеющейся задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте Управления. Обнаружив себя в списке должников, погасить задолженность можно распечатав квитанцию с заполненными реквизитами и оплатить её в любом отделении Сбербанка или другого банка и Почты России.

С помощью мобильного приложения к указанному сервису, которое легко найти и бесплатно установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП», также можно получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, а, подписавшись на получение данных сведений, гражданин будет извещен о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Кроме того, получить информацию о наличии долга можно в терминале QIWI, для уточнения суммы задолженности и вида взыскания пользователю достаточно выбрать на экране QIWI терминала пункт меню «Оплата услуг», затем – «Штрафы. Госпошлины», «Служба Судебных Приставов» и указать номер исполнительного производства. После этого можно внести необходимую сумму и оплатить задолженность.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179721-vyi-doljnyi-eto-znat.html

Ссылка на первоисточник: news/document23435929/