Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ ПОВЫСИЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ

21 января 2016 года


На сегодняшний день Федеральной службой судебных приставов России осуществляется межведомственное электронное взаимодействие по отдельным видам документов с 18 ведомствами (ФМС России, ГУОБДД МВД России, ПФР, ФСБ России, МВД России и рядом других). При этом с ФНС России осуществлён перевод на безбумажный документооборот по всем видам документов.

ФССП России организовано взаимодействие с 78 кредитными организациями. Максимальную эффективность принудительного исполнения можно достичь при переходе на безбумажный электронный документооборот при направлении исполнительных документов, а также запросов о наличии у должника имущества в регистрирующие органы, банки и иные кредитные организации.

За последние пять лет проведена большая работа по организации информационного взаимодействия в электронном виде между ФССП России и кредитными организациями в части исполнения как запросов, так и постановлений судебных приставов-исполнителей. Взаимодействие осуществляется на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне – через центральный аппарат ФССП России и головные офисы банков, что позволяет судебным приставам-исполнителям любого структурного подразделения ФССП России получать информацию о денежных средствах на счетах должников, открытых в филиалах банков на всей территории РФ, а также производить арест (обращение взыскания) денежных средств на этих счетах. На региональном уровне информационное взаимодействие в электронном виде осуществляется в пределах регионов: между территориальными филиалами банков и территориальными органами ведомства. Так, в рамках информационного взаимодействия с ОАО «Сбербанк России» в УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу обеспечен переход полностью на электронный документооборот (без дублирования на бумаге) по исполнению запросов и постановлений судебных приставов-исполнителей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179624-elektronnyiy-dokumentooborot-povyisil-effektivnost.html

Ссылка на первоисточник: news/document23433175/