Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

ОГРАНИЧЕНИЯ МОГУТ КОСНУТЬСЯ ОКОЛО 13 ТЫСЯЧ ДОЛЖНИКОВ - АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

20 января 2016 года


Продолжаем тему вступивших в силу изменений, согласно которым судебные приставы — исполнители наделяются полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении в праве управления транспортными средствами должников.

Благодаря проведенной работе судебных приставов и сотрудников ГИБДД, удалось установить примерное количество должников по отдельным категориям исполнительных производств, имеющих водительские удостоверения. Таких граждан около 13 тысяч. В данный момент работа по наполнению базы данных продолжается, а должникам, попадающих под критерии направляются уведомления, также их в обязательном порядке вызывают в отдел судебных приставов для предупреждения о наступающих последствиях. Отметим, что и после уведомления у должника есть еще время, чтобы решить свои долговые вопросы. Если никаких действий со стороны неплательщика не последует, то постановление об ограничении правом управления будет направлено в ГИБДД. Далее езда на автомобиле, будучи ограниченным, может обернуться штрафом в размере 30 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Подчеркнем, что данная мера призвана подстегнуть должников к своевременным действиям не дожидаясь последствий. Так, на днях в Спасском районе мужчина, будучи должником по алиментам, явился в отдел судебных приставов и оплатил накопившийся за несколько лет долг. А это - ни много, ни мало 362 тысячи рублей! Свой поступок он пояснил нежеланием лишиться возможности управлять автомобилем.

А деньги были перечислены взыскательнице, которая была шокирована в хорошем смысле этого слова таким пополнением семейного бюджета.

Пресс — служба УФССП России по РТ



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179586-ogranicheniya-mogut-kosnutsya-okolo.html

Ссылка на первоисточник: news/document23432650/