Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СФЕРЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

20 января 2016 года


С 1 октября 2015 года вступили в силу некоторые поправки в Закон «О банкротстве», согласно которым гражданин, к которому на момент подачи заявления в Арбитражный суд, предъявлено требований на сумму не менее, чем на 500 тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение 3-х месяцев.

С подобными требованиями в суд могут обратиться как должник, так и уполномоченный орган (например, налоговый орган) и кредитор.

При удовлетворении указанного заявления суд утверждает план реструктуризации и назначает финансового управляющего, услуги которого оказывает сам должник.

Что касается службы судебных приставов, то при поступлении определения суда об утверждении плана реструктуризации, исполнительное производство приостанавливается, арест может быть наложен только в рамках дела о признании банкротом, а при поступлении решения суда о признании должника банкротом – исполнительное производство вообще оканчивается, за исключением исполнительного производства, непосредственно связанного с личностью должника (например, о взыскании алиментных платежей).

Так, по состоянию на 11 января 2016 года, - 32 должника имеют задолженность по налоговым платежам свыше 500 тысяч рублей, попадающие в категорию лиц, в отношении которых может быть инициирована процедура банкротства.

Сведениями о признании кого-либо из них банкротом Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области на сегодняшний день не располагает.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179538-bankrotstvo-fizicheskih-lits-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23430807/