Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ БЫВШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

20 января 2016 года


Бывшая сотрудница отдела судебных приставов по Кожевниковскому району приговорена к двум годам лишения свободы условно за мошенничество.

В ходе проверки отделом противодействия коррупции Управления ФССП России по Томской области выявлен факт присвоения денежных средств мошенническим путем судебным приставом-исполнителем по Кожевниковскому району. При получении от должника денежных сумм в размере 25 тысяч и 11 тысяч рублей в счет погашения алиментов, пристав предложила гражданину перечислить деньги на ее личный расчетный счет. При этом пообещала должнику перевести суммы на депозитный счет отдела судебных приставов для погашения задолженности.

Однако денежные средства на депозитный счет переведены не были. Фактически судебный пристав распорядилась похищенными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив должнику материальный ущерб на 36 тысяч рублей. Таким образом, своими действиями сотрудник отдела совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Сразу после выявления данного факта гражданка была уволена с государственной гражданской службы. Материалы проверки сотрудники Управления передали в следственное управление Следственного комитета РФ по Томской области. В октябре следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. А в январе 2016 года суд вынес приговор: назначить наказание в виде лишения свободы условно сроком на два. Также сроком на два года она лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179490-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23429467/