Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

ЕСТЬ ДОЛГ – НЕТ ПРАВ!

18 января 2016 года


Начиная с 15 января 2016 года судебные приставы исполнители наделены полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении в праве управления транспортными средствами должников по отдельным категориям исполнительных производств.

В ГИБДД области будут направляться постановления, после чего соответствующий гражданин лишается специального права до тех пор, пока не будут исполнены требования, содержащиеся в исполнительном листе.

Данный закон позволит судебным приставам ограничивать право должников на управление транспортными средствами – автомобилями, самоходными машинами, речными, морскими и воздушными судами. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области отмечают, что данная мера ограничения будет, в первую очередь, применяться к неплательщикам алиментов.

Не останутся в стороне и должники, обязанные по решению суда возместить вред, причиненный здоровью, или вред, причиненный в связи со смертью кормильца, а также имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненный каким-либо преступлением.

Управление отмечает, что законом предусмотрены случаи, при которых временное приостановление действия водительского удостоверения не может быть применено. Это владельцы транспортных средств, для кого автомобиль - единственное средство заработка, и те граждане, кто сам является инвалидом или под опекой которых находятся лица с ограниченными физическими возможностями. Лишить права управления автомобилем нельзя и тех должников, сумма задолженности которых не превышает 10 тыс. рублей.

Напоминаем, не стоит забывать, что при «накоплении» мелких сумм штрафов ГИБДД, налогов, страховых взносов на сумму более 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель вправе объединить исполнительные производства в сводное и вынести постановление об ограничении права управления транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179328-est-dolg--net.html

Ссылка на первоисточник: news/document23416926/