Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

БОЛЕЕ 700 ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

15 января 2016 года


С сегодняшнего дня вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Новое законодательство наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств.

Данное временное ограничение может быть применено к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, данная мера может быть применена к должникам, не исполняющим требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

По закону решение об ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель может принимать по собственной инициативе или по заявлению взыскателя при соблюдении следующих условий:

- находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом, либо выдан на основании судебного акта;

- сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб.;

- должник соответствующим образом уведомлен.

Федеральным законом также предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться. Например, не попадают под действие закона случаи, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания и др.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179227-bolee-700-jiteley-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: news/document23414492/