Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

БОЛЕЕ 400 ВОЛОГЖАН ОГРАНИЧЕНЫ В ПРАВЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

15 января 2016 года


Всего за один день сотрудники УФССП России по Вологодской области временно ограничили свыше 400 должников в праве на управление транспортными средствами.

Сегодня, 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ в соответствии с которым судебные приставы-исполнители имеют право выносить постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств. Данное ограничение касается лиц, имеющих задолженность по уплате алиментных платежей, штрафов ГИБДД, неоплаченную назначенную судом компенсацию вреда, причиненного здоровью, а также преступлением, на сумму свыше 10 тыс. рублей.

На сегодняшний день в Управлении ФССП России по Вологодской области на исполнении находится более 19 тыс. исполнительных производств подпадающих под данную категорию, из которых около 9 тыс. неплательщиков алиментов. Соответственно, с сегодняшнего дня сотрудники Управления ФССП России по Вологодской области массово начали применять данную меру, к тем должникам, у которых имеются водительские права на управление транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами), которая будет действовать до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Необходимо отметить, что за нарушение установленного судебным приставом временного ограничения на пользование специальным правом законодательством предусмотрено лишение физического лица специального права. Лишение специального права назначается судьей в соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ на срок до одного года на основании судебного акта.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179221-bolee-400-vologjan-ogranichenyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413899/