Новости ФССП России

Главная » ФССП России

В СТОЛИЦЕ ДОЛЖНИКОВ ПРЕДУПРЕДИЛИ О ВОЗМОЖНОМ ОГРАНИЧЕНИИ ПРАВ

15 января 2016 года


Московские судебные приставы сегодня посетили более 20 должников по административным штрафам и алиментам и предупредили их, что если в течении 5 дней долг не будет погашен в полном объеме к ним могут быть применены меры принудительного характера, а именно вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, в связи со вступившим в силу Федеральным законом №340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ».

Напоминаем, что применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, а также в случае неисполнения требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа. При выявлении уполномоченным органом исполнительной власти факта неисполнения должником постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование специальным правом будет составлен протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. Данная ст. предусматривает санкции в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве рекомендует гражданам оплачивать свои долги в установленные законом сроки. Каждый желающий может узнать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств с помощью Интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств» на нашем сайте или с помощью мобильного приложения ФССП. Сервисы также позволяют оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.

Отметим, что аналогичные рейды и работа по уведомлению автомобилистов-должников о новых мерах принудительного взыскания задолженностей проводится во всех регионах России. Так, сегодня двум жителям Промышленного района Смоленска вручены уведомления о временном ограничении их специальных прав на управление транспортными средствами. Всего в Смоленской области насчитывается более 10 тысяч должников по выплате алиментов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179215-v-stolitse-doljnikov-predupredili.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413598/