Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

ХОЧЕШЬ ВОДИТЬ – ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ

15 января 2016 года


С сегодняшнего дня вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ».

Данные изменения позволяют применять к должникам по некоторым категориям исполнительных производств, имеющим задолженность свыше 10 тысяч рублей, такую меру принудительного исполнения, как временное ограничение на пользование специальным правом на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном.

Несмотря на то, что изменения вступили в законную силу только сегодня, они уже приносят первые результаты.

Так, житель Курильского района оплатил задолженность по алиментам, опасаясь временного ограничения на пользование специальном правом на управление автотранспортом.

Решением суда мужчина обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако добровольно свои обязательства не исполнял. В результате, сумма задолженности перед сыном превысила 27 тысяч рублей. Возбудив исполнительное производство, судебный пристав предупредил курильчанина о мерах принудительного взыскания, в частности, об ограничении на пользование специальном правом на управление транспортным средством.

Осознавая последствия данного ограничения и не желая становиться пешеходом, мужчина в кратчайшие сроки явился в отдел судебных приставов и оплатил задолженность в полном объеме.

УФССП России по Сахалинской области призывает граждан своевременно и добровольно исполнять требования исполнительных документов во избежание применения мер принудительного взыскания.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179200-hochesh-vodit--zaplati.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413169/