Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

ПРИСТАВАМ И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

15 января 2016 года


Должник по алиментам рассчитался с долгами после того, как судебные приставы наложили арест на его единственное жилье.

В ноябре 2015 года Верховный суд РФ разрешил судебным приставам арестовывать принадлежащее должникам жилье, даже если оно является единственным. При этом арест является исключительно обеспечительной мерой, он лишь блокирует возможные сделки с недвижимостью, чтобы владелец не смог продать или передать квартиру другому лицу.

Накануне судебные приставы Зауралья воспользовались этим правом, чтобы убедить 43-летнего жителя Кургана оплатить задолженность по алиментам перед своим несовершеннолетним ребенком. Арест был наложен на принадлежащую должнику 3-комнатную квартиру площадью 59 кв.м. и оказался единственной действенной мерой, которую смогли применить сотрудники службы по отношению к горе-отцу. Имея задолженность в размере более 130 тыс. рублей, гражданин К. скрывался от судебных приставов, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. За злостное уклонение от уплаты алиментов судебные приставы привлекали К. к уголовной ответственности, но и это не заставило его вспомнить о ребенке.

После того, как на квартиру неплательщика был наложен арест, он решил продать свое жилье. К этому шагу его подтолкнули не только долги по алиментам, но и серьезная задолженность за коммунальные услуги, которая образовалась за время его беззаботной жизни. Однако сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось К. занимать деньги и самому идти к судебным приставам улаживать долговые вопросы.

Сейчас К. вновь может свободно распоряжаться своей жилплощадью, так как задолженность по алиментам оплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179188-pristavam-i-stenyi-pomogayut.html

Ссылка на первоисточник: news/document23412924/