Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

ПЕРВЫЕ «ЛАСТОЧКИ»

15 января 2016 года


Сегодня судебные приставы Амурской области, учитывая разницу во времени, одни из первых в стране начали вручать гражданам - должникам под личную роспись постановления о временном ограничении специального права на управление транспортным средством в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрено данное исполнительное действие.

Ограничения уже введены для 223 амурчан, которые надлежащим образом заблаговременно были уведомлены о долге и новой законодательной мере и имели достаточно времени для добровольной оплаты. Ограничение коснулось тех должников, которые не исполняют обязательства по алиментам, по возмещению причиненного вреда здоровью, по административным штрафам и некоторым другим исполнительным производствам.

Так, например, у 35-летнего жителя Зеи, задолжавшего по алиментам крупную сумму, выступили слезы, когда он понял, что теперь не сможет управлять автомобилем, как прежде. До сегодняшнего дня мужчина неофициально подрабатывал частным автоизвозом. Но, как говорится, «слезами горю не поможешь» - и через несколько часов алиментщик вернулся в отдел судебных приставов, принеся с собой документ об официальном трудоустройстве в службу городского такси. Теперь, по его словам, он будет исправно возвращать алиментный долг своему несовершеннолетнему сыну. А вот благовещенец, не желающий возмещать ущерб, причиненный преступлением в размере 587 тысяч рублей, наотрез отказался расписываться в документе. Судебный пристав-исполнитель специализированного отдела по исполнению особо важных документов зачитала должнику постановление при понятых и вручила его копию разгневанному мужчине.

Также, копии постановлений об ограничении права на вождение с личной подписью должников нарочно доставлены для исполнения в ГИБДД УМВД России по Амурской области. Несмотря на то, что права остались на руках у должников, управлять своим транспортным средством они будут под страхом административной ответственности, т.к. пойманных на нарушении автомобилистов, сотрудники полиции будут привлекать по ст. 17.17 КоАП РФ «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом». Наказание по этой ст. предусматривает обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

В отношении должников, находящихся в розыске, уже введены ограничительные меры, т. к. по законодательству личного уведомления для «беглецов» не требуется.

«На сегодняшний день новая ограничительная мера может коснуться около 10 тысяч амурских водителей. Мы надеемся, что граждане, имеющие водительское удостоверение станут активнее оплачивать свои задолженности в добровольном порядке», - отметил и.о. руководителя УФССП России по Амурской области Алексей Гришин.

Пресс-служба

УФССП России по Амурской области



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179187-pervyie-lastochki.html

Ссылка на первоисточник: news/document23412787/