Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПЯТНИЦЫ 15-ГО

15 января 2016 года


15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем.

В первые рабочие дни 2016 года судебные приставы предупредили о возможном применении данной меры более 2,3 тысяч южноуральцев – именно столько писем ушло по адресам должников, подпадающих под действие закона. Из них 1185 – должники по алиментным обязательствам. Следующим шагом судебного пристава станет вынесение и вручение лично в руки должнику постановления о временном ограничении пользования специальным правом.

Данное положение закона о личном вручении постановления не касается тех, кто объявлен в розыск. Они будут ограничены в правах в автоматическом режиме. Приставы по розыску уверены, что данная мера позволит обнаружить многих беглецов, разъезжающих на переоформленных авто по городам и весям России. В федеральном розыске в настоящее время находятся более 1800 должников по алиментным обязательствам и около полутора десятков человек – по ущербам от преступлений.

С момента подписания Президентом России данного закона 28 ноября 2015 года судебные приставы Челябинской области провели примерный мониторинг должников, потенциальных адресатов закона об ограничении спецправ. Критерием стала информация ГИБДД о регистрации в настоящее время либо в прошлом за должником транспортных средств. Полученный реестр включил в себя 22 тысячи южноуральцев, являющихся должниками по предусмотренным законом категориям. Все последующее время судебные приставы совместно с региональным ГИБДД вели работу по вопросам электронного взаимодействия в части получения судебными приставами информации о наличии водительских прав у должников. К моменту вступления нормы в законную силу межведомственный обмен информацией заработал в полную силу, т.е. уже с сегодняшнего дня автоматизированная информационная система судебных приставов после внесения в нее сведений о возбуждении исполнительного производства в автоматическом режиме отправляет запрос в ГИБДД о наличии водительского удостоверения у должника и получает ответ.

Ограниченный в праве пользования водительским правом гражданин должен понимать, что с этого момента он не может сесть за руль, поскольку первая же проверка на дороге приведет к выявлению правонарушения, которое предусмотрено ст. 17 17 КоАП РФ. Административный протокол рассматривает суд, и наказание по данной ст. предусматривает один год лишения водительских прав либо обязательные работы на 50 часов.

Законопроект готовился ФССП России в течение нескольких лет. Данный способ мотивации должников давно и успешно применяется в сфере принудительного исполнения судебных решений в Казахстане и Белоруссии, странах Европы, США. Руководство Управления особо подчеркивает, что указанные изменения направлены, прежде всего, на повышение эффективности взыскания по наиболее проблемным и социально направленным исполнительным производствам – взысканию алиментов и возмещению морального вреда и материального ущерба от преступлений, в том числе и от ДТП, а также на побуждение должника к добровольному исполнению административного наказания за нарушения ПДД.

Чтобы не попасть в число потенциальных пешеходов, необходимо полностью погасить свои долги, которые каждый пользователь интернета может контролировать через информационную систему «Банк данных исполнительных производств», размещенную на сайте ФССП России. Мобильную версию электронного сервиса можно легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП».

Более подробная информация о категориях должников, попадающих под действие закона и ограничениях его применения, здесь.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179177-kak-ne-stat-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: news/document23412727/