Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

ЕСЛИ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ЯВИЛСЯ – ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД

14 января 2016 года


В случае, если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство, то по требованию судебного пристава-исполнителя должник обязан явиться на прием для решения процессуальных вопросов связанных с погашением задолженности.

Идентичные обязанности возникают по требованию судьи и дознавателя в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и осужденного, отбывающего наказание без изоляции от общества в случае изменения меры наказания по приговору суда.

Если гражданин или руководитель организации, выступающие в указанном качестве, в добровольном порядке не прибыли на прием в суд или к судебному приставу-исполнителю, в отношении них выносится постановление о принудительном приводе.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах" осуществление принудительного привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю входит в обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или по вызову судебного пристава-исполнителя, дознавателя является мерой процессуального принуждения.

Основанием для привода является постановление (определение) судьи (суда) или постановление судебного пристава-исполнителя, или дознавателя.

Вместе с тем, при осуществлении принудительных приводов есть определенные ограничения. Так, привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Привод несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, производится с согласия его родителей либо его законных представителей.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179102-esli-dobrovolno-ne-yavilsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23410847/