Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

ТАЛАНТЫ СРЕДИ НАС

14 января 2016 года


В канун Старого Нового года в селе Усть-Кулом Республики Коми прошел XXIIIреспубликанский конкурс современной коми песни «Василей». Обладателем гран-при фестиваля стала песня, музыку для которой написал судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Республики Коми Сергей Кузьмичев.

Конкурс-фестиваль «Василей» — это праздник-встреча современных авторов музыки и слов песен на коми языке. В рамках фестиваля проводятся республиканский конкурс современной коми песни, концерт лауреатов и дипломантов фестиваля, творческая лаборатория композиторов, круглый стол с авторами песен. Мероприятие проводится ежегодно 13 января в с. Усть-Кулом МО МР «Усть-Куломский» Республики Коми.

На фестиваль «Василей» 2016 года было заявлено 36 песен от самодеятельных композиторов из Сыктывкара, Инты, Воркуты, а также из Усть-Куломского, Сыктывдинского, Сосногорского Койгородского, Прилузского, Троицко-Печорского и Удорского районов. По результатам отборочного тура к участию в гала-концерте были допущены 14 песен. Из них члены жюри выбирали победителей в номинациях «Песня о родной земле», «Шуточная песня», «Песня о любви», «Авторская обработка песни», «Эстрадная песня».

Песня «Шудлун» (в переводе с коми языка «Счастье»), которую исполнил народный ансамбль «Северная околица», стала обладателем гран-при «Василей» образца 2016 года. Музыку для песни написал Сергей Кузьмичев, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по ОУПДС по г.Сыктывкару. Сергей имеет профессиональное музыкальное образование по классу «баян» и работает в Управлении ФССП России по Республике Коми с 2008 года.

Фото - ИА «Комиинформ»



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179091-talantyi-sredi-nas.html

Ссылка на первоисточник: news/document23410543/